澳门新葡8455最新网站2019年第一届大学生物理竞赛成功举办

编辑: 时间:2019-10-28 点击数:

2019年9月25日,由澳门新葡8455最新网站教务处主办,物理与电子工程系承办的澳门新葡8455最新网站2019年第一届大学生物理竞赛在我校成功举办。来自2017级物理学专业的75名专业组选手和来自新能源科学与工程、食品质量与安全、生物科学、人力资源管理四个专业的65名非专业组选手参加本次竞赛。此次竞赛中专业组及非专业组均取得优异成绩,其中专业组一等奖4名、二等奖9名、三等奖11名;非专业组一等奖4名、二等奖7名、三等奖10名。

澳门新葡8455最新网站大学生物理竞赛旨在深化大学物理教学改革,推进我校创新人才的培养,激发学生的学习热情和学习积极性,促进物理教师和学生之间的交流。该赛事坚持“学有余力、激发兴趣、自愿参加”的原则,是面向我校物理类专业在校本科生和非物理专业理工类在校本科生的校级竞赛。竞赛形式采取闭卷笔试。命题由大学生物理竞赛组委会教师承担,做到科学严谨,公平公正,既要考察学生对基础常识的掌握,又要考察学生学习能力和灵活运用常识解决问题的能力。

2019年9月初,在教务处的引导和协助下,物理与电子工程系积极谋划和准备,组织物理学专业学生和非物理专业理工类学生报名参加竞赛。参加竞赛的专业有新能源科学与工程、食品质量与安全、生物科学、人力资源管理四个非专业组的65名学生及物理学专业的75名学生参加。为使我校参赛学生在比赛中取得优异成绩,物理与电子工程系组织精干师资力量对报名学生进行赛前培训。参赛学生利用课余时间,主动与教师、同学沟通交流,积极复习准备,较好地完成了对力学、热学、光学、电磁学、原子物理学等专业课程常识的梳理和巩固。2019年9月25日晚18时30分,共有130名学生参加了在我校举行的闭卷笔试。

2019年9月25日,第一届大学生物理竞赛初赛于博学楼进行。

专业组和非专业组考场

2019年10月17日,竞赛颁奖仪式于励能楼B202举行。出席本次颁奖仪式的领导教师有:物理与电子工程系党总支书记靳文刚、副主任韩伟博士、党总支副书记郑文礼教授以及物理学教研室主任孙艳秀。

获奖学生与颁奖领导教师合影留念

本次竞赛收获的好评颇多。学生们普遍反映在赛前的集中辅导中学到了很多东西,也通过老师们精心编写的试题了解了自己的不足;在今后的学习中要更加充实自己,为参加河北省大学生物理竞赛做好充分的准备。

物理与电子工程系

(撰稿:孙艳秀,编审:郑文礼)

二〇一九年十月二十七日

附:

1.第一届澳门新葡8455最新网站大学生物理竞赛专业组获奖名单

序号

获奖级别

姓名

学生证号

专业

1

一等奖

康悠悠

201713014020

物理学

2

赵鑫

201713014078

物理学

3

尚悦

201713014054

物理学

4

李子昂

201713014038

物理学

5

二等奖

尹保虎

201713014073

物理学

6

李小洁

201713014030

物理学

7

王甜

201713014061

物理学

8

贾岳华

201713014016

物理学

9

刘树

201713014042

物理学

10

李笑晗

201713014031

物理学

11

杨灿

201713014069

物理学

12

李海山

201713014023

物理学

13

连波

201713014039

物理学

14

三等奖

李慧敏

201713014026

物理学

15

金新

201713014018

物理学

16

杨璐佳

201713014071

物理学

17

李浩

201713014024

物理学

18

徐丽君

201713014068

物理学

19

张思佳

201713014075

物理学

20

陈浩然

201713014002

物理学

21

刘滢格

201713014046

物理学

22

刘佳琪

201713014040

物理学

23

李宇昕

201713014036

物理学

24

吴朝阳

201713014065

物理学

2.第一届澳门新葡8455最新网站大学生物理竞赛非专业组获奖名单

序号

获奖级别

姓名

学生证号

专业

年级及班号

1

一等奖

冀亚雪

201713024013

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

2

白慧

201713024001

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

3

李东美

2018130241014

新能源科学与工程

18级新能源

4

丛珊

201706014003

人力资源管理

2017级人力资源管理

5

二等奖

杨文彤

2018110142033

生物科学

2018级生物科学二班

6

王佳丽

201713024029

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

7

隋德雨

2018110142010

生物科学

2018级生物科学二班

8

张盼

2018110142042

生物科学

2018级生物科学二班

9

王冰

2018110142014

生物科学

2018级生物科学二班

10

盖冬晓

201713024010

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

11

张紫寒

2018110142046

生物科学

2018级生物科学二班

12

三等奖

董文娇

201713024008

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

13

薛艳娇

2018110142031

生物科学

2018级生物科学二班

14

刘慧

201713024021

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

15

齐心雨

201713024024

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

16

熊梓涵

201713024039

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

17

崔梦华

201713024006

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

18

包泽宁

201713024002

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

19

吴昕

2018130241032

新能源科学与工程

18级新能源

20

李泽

201713024020

新能源科学与工程

2017新能源科学与工程

21

赵雅梅

2018110142048

生物科学

2018级生物科学二班

版权所有:澳门新葡8455最新网站技术支撑:信息中心 

地址:承德市高教园区澳门新葡8455最新网站 邮编:067000 办公室电话:0314-2370999

XML 地图 | Sitemap 地图